1 2 3

Диагноз "синдром раздраженного кишечника" (СРК) гастроэнтерологи вписывают в 7 из 10 медицинских карточек. В мире им страдает 26% трудоспособного населения. И это только верхушка айсберга! 2/3 больных СРК не обращаются за помощью, поскольку стесняются обсуждать столь деликатную проблему даже с врачом. Международные эксперты, регулярно проводящие рабочие совещания в Риме, утверждают: раздраженный кишечник тайно или явно держит в напряжении практически все человечество.
МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ - РАЗ, И ДВА, И ТРИ
В городе Орландо (штат Флорида, США) недавно открылся необычный музей, чьи посетители могут в буквальном смысле уйти в себя. Приобретя входной билет в "природных вратах тела" (это цветистое выражение принадлежит Шекспиру) - гигантском макете ротовой полости, человек спускается по пищеводу в желудок, а затем совершает увлекательное путешествие по необычному лабиринту, повторяющему многочисленные складки и изгибы тонкой и толстой кишок. Во время анатомической экскурсии немудрено заблудиться где-нибудь в аппендиксе, попасть под камнепад, извергающийся из желчного пузыря, или навлечь на себя гнев раздраженного кишечника, который выражает его тремя способами.
Ситуация Ns 1 — синдром ленивого кишечника. Экскурсанты застревают на полдня в недрах пищеварительной системы, имитирующей состояние запора. Если бы дело происходило не в музейных залах, а в брюшной полости, боль в животе была бы обеспечена.
Ns 2 - синдром безболевого поноса. Посетители с ветерком проносятся по петляющему тоннелю на ленте эскалатора, имитирующего ускоренную перистальтику кишечника. Na3 - синдром спастической толстой кишки. Ощущения - как на американских горках с периодически заклинивающим рычагом управления: сначала вы мчитесь к выходу с головокружительной скоростью, а затем резко тормозите на полпути. Именно так ведет себя кишечник, перемежающий поносы запорами, вынуждая многострадальный живот раздуваться и болеть.
Какой будет ваша прогулка по искусственным внутренностям, зависит от компьютера, задающего параметры работы этой удивительной конструкции. В реальной жизни роль биологического компьютера, управляющего внутренними делами кишечника через энтериновую нервную систему, выполняет вегетативная нервная система. Расположенная в головном и спинном мозге, она состоит из двух отделов: симпатический замедляет перистальтику, парасимпатический ускоряет продвижение пищи по кишечнику, усиливает образование газов и несет ответственность за боль в животе. Если оба отдела действуют содружественно, кишечник работает как часы. С разлада в вегетативном управлении начинаются кишечные неприятности.
3 ПРАВИЛА ВЕГЕТАТИВНОГО РАВНОВЕСИЯ
Стабильность. Ешьте 4 раза в день в одно и то же время - это отличная профилактика СРК. Не только вегетативная система, но и весь организм в целом сверяет свои внутренние часы - биоритмы с режимом приема пищи. Если вы не придерживаетесь четкого графика, откуда взяться хорошему здоровью? Покой. Избегайте стрессов и отрицательных эмоций: они расша далее