1 2 3

Сегодня наш постоянный автор Ирина Уткина начинает рассказывать о том, как худеют француженки.
Мне очень понравилась программа снижения веса, изложенная в книге Мирей Гильяно «Француженки не толстеют». Мне показалось, что в нашей стране эта программа может быть особенно полезной, отчего и предлагаю ее вниманию читателей «ФиС».
Главное отличие этой программы от большинства других состоит в том, что она исключает изнурительную диету, муки голода, многочасовые тренировки и позволяет худеть не спеша, получая от процесса удовольствие. По мнению Мирей, как и других французов, следование принципам здорового образа жизни должно приносить именно удовольствие и исключать радикальные меры. А многим нашим соотечественникам как раз не хватает умения
жить с удовольствием — и по объективным, и по субъективным причинам. Зато радикальных мер, в разных сферах деятельности, в нашей стране хоть отбавляй. Вот и в литературе по оздоровлению, как мне кажется, наметился перекос в сторону сложных методик, выполнение которых требует немало времени и сил и вырывает человека из привычного жизненного уклада. Как остроумно заметил Михаил Жванецкий, «здоровый образ жизни постепенно заменяет саму жизнь».
Программа снижения веса Мирей Гильяно не нацелена на быстрый результат, но зато она позволяет за несколько месяцев почти незаметно, без особых усилий добиться хорошей формы, а потом также легко ее сохранять.
Я обнаружила, что сама давно придерживаюсь многих принципов этой программы, хотя ранее о ней ничего не знала. Эта программа полностью соответствует формуле: эффективность = выручка / издержки, которую я уже приводила в № 1 «ФиС» за 2005 год. Издержки в программе Гильяно минимальны, зато эффективность велика, о чем свидетельствуют истории самой Мирей и тех женщин, которым она помогла похудеть.
Кстати, я прочитала на одном зарубежном интернет-сайте, что, по мнению Мирей, можно быть хорошо одетой, имея только черное платье, черную юбку, черные брюки плюс 2—3 светлые блузки, несколько шарфов и шейных украшений. Этот принцип французской элегантности, сформулированный Коко Шанель, по-моему, вписывается в вышеупомянутую формулу: максимальная эффективность при минимальных издержках.
Сама я была очень удивлена, прочтя на том же сайте, что Мирей, женщина небедная, до сих пор носит один из костюмов, купленных еще в
годы учебы в университете. Меня удивило как то, что костюм ей до сих пор не надоел, так и то, что он ей попрежнему впору. Мирей, как истинная француженка, не афиширует свой возраст, но Интернет помог выяснить, что ей 58 лет. При росте 160 сантиметров ее вес уже несколько десятилетий колеблется на уровне 50—51 килограмма. Прекрасный показатель, если к тому же учесть, что мадам не прилагает для поддержания веса особых усилий.
Заочное знакомство с Мирей было для меня приятным еще и потому, что напомнило о собственных впечатлениях от поездки во Францию в 1994 году. Помню, как я рассматривала прохожих, особенно женщин, и на парижских улицах, и в неболь далее