1 2 3

Даже на пачке с какао ,в Америке написано: "Пейте с удовольствием! Понижает уровень стресса!" К счастью, это далеко не единственный способ снять камень с души, который, по статистике, лежит на душе у каждого третьего.
"С меня хватит!" - заявил в кино клерк, осатаневший от недавнего развода и надоевшей работы. Купил ружье и начал охоту на виноватых. В реальной жизни американцы ищут мирные выходы из ситуаций. Доходят до ручки - ручки двери в кабинете психоаналитика или придумывают, что бы такое съесть, чтобы пережить увольнение. Их рецептам можно доверять.
ОТРЕЖЬТЕ ЛИШНЕЕ
Джереми Хадсон с 10.00 до 18.00 - системный администратор, остальное время - хозяин большого дома. Его жизнь похожа на конструктор: каждый день из маленьких частиц собирается одна и та же модель. И в этом ключ к его проблемам.
Роджер Джеломи, врач-психиатр, профессор Лос-Анджелесского университета, уверен, что жизнь, полная бесконечных обязательств, вгоняет человека в сильнейший стресс. Он предлагает написать список своих обязанностей и сократить его минимум наполовину: под предлогом любви к себе отказаться от того, что даже написанным на бумаге выглядит утомительно.
В Америке даже существует общественное движение "Упростим жизнь", члены которого уверены: если от обязательной субботней уборки хочется повеситься, надо от нее отказаться либо нанять домработницу. Дорого? Здоровье дороже.
СМОТРИТЕ НА ПРИЯТНОЕ
Инженер Пола Уайт на консультации у инструктора жизни (есть и такая профессия) жаловалась:
работа напряженная, и в периоды цейтнота не хочется даже Брэда Питта, не то что родного пузатого мужа... В качестве успокаивающего инструктор прописал ежевечерний просмотр кулинарных каналов и категорически запретил смотреть новости. Через 3 недели Пола призналась, что муж стал выглядеть гораздо аппетитнее.НАДРЫВАЙТЕ ЖИВОТИКИ Индейцы, чья мудрость в Америке не подвергается сомнению, считали лекарством смех. Пьер Кода, руководитель тренинга "Как вернуть радость в свою жизнь", уверен, что смеяться надо как минимум 3 раза в день по расписанию. Для этого, уверяет он, все средства хороши: фильмы, книги, остроумные люди, анекдоты... Тяжелые мысли уйдут сами, а содрогание тела отлично убирает мышечные зажимы плеч и шеи особенно если хохотать, запрокидывая голову. ПРЕКРАТИТЕ КОНТАКТИРОВАТЬ "У меня нет мобильного телефона" - заучить эту фразу стоит всем, кто хочет избавиться от стресса. Все время быть в зоне доступа слишком большая нагрузка. Психологи уверены, что чрезмерная коммуникабельность - самый верный способ потерять покой. Одним из самых гуманных и необходимых изобретений они считают телефон с автоответчиком, который позволяет не отвечать, но получать нужную информацию. ПРОСНИТЕСЬ И МЕДИТИРУЙТЕ Известный нью-йоркский кардиолог Вудзон Мерил в интервью журналу "Форбс" рассказал, что сердечные приступы чаще всего случаются ранним утром, когда уровень стресса очень высок: человек только что вернулся из сна, возможно, не самого приятного, и тут же сталкивается с реальной ж далее