1 2 3 4

Ожирение, да и просто нездоровая полнота одна из самых актуальных проблем нового века. Очень многие люди безуспешно пытаются бороться с лишним весом. но и на этом фронте бывают прорывы...
Слава богу, пресловутые тайские таблетки для похудения, кажется, со скандалом канули в Лету. Так же как и нашумевший «Гербалайф» и тысячи других «панацей», вредных или просто бесполезных. Конечно, появляется множество других сомнительных средств, но их, скорее всего, постигнет та же участь.
Почему-то многие люди считают, что сами легко победят лишние килограммы, стоит только захотеть. но многие ли без посторонней помощи могут справиться с курением, алкоголем, наркотиками, рулеточным азартом? Кроме того, самостоятельное похудение (оно же похудание) - длительный процесс. Врачи рекомендуют делать это постепенно. Оптимальным считается снижение веса на 10% на нервом этапе (первые 3-6 месяцев) и его удержание на втором этапе (последующие 3-6 месяцев).
На первый взгляд лечить ожирение достаточно просто: меньше есть и больше двигаться. Но, вопервых, не все могут есть меньше, а во-вторых, от этого может развиться что-нибудь психиатрическое анорексия (отвращение к пище), например. Или, наоборот, булимия (хроническое обжорство). Или глубокая депрессия.
А еще может случиться такое неприятное явление, как <<йо-йо-эффект->: когда человек сидит на диете (особенно растительной, без содержания животных белков), его организм подпитывается не только запасенными жирами, но и мышечной массой. В итоге, вернувшись после диеты к нормальному ритму жизни, люди набирают гораздо больше, чем потеряли. Это связано с тем, что жир сжигается благодаря работе мышц, соответственно, чем меньше мышц и их работы - тем больше жировых отложений.
В общем, главное - не принимать всерьез популярные книги и сайты, не пытаться самостоятельно пользоваться счетчиками сжигания калорий и не верить тем, кто говорит, что справился с этим сам.
Кстати, резкое похудение может означать еще и язву желудка, и кетоацидоз (смертельно опасное осложнение при сахарном диабете). Ожирение - серьезный диагноз. А значит, лечить его должны профессиональные медики. Правда, и среди них немало шарлатанов или просто некомпетентных специалистов. Скажем, в газетах часто рекламируются диеты для похудения, составленные по группе крови. но это к достоверной науке не имеет никакого отношения в том смысле, что никаких публикаций и разработок в мировой литературе пока ист. В последние годы широкое распространение в официальной медицине получила рекомендуемая ВОЗ система питания со сниженной калорийностью и ограничением жиров в рационе. Расчет калорийности для каждого пациента проводится индивидуально по специальным формулам с учетом пола, возраста и уровня физической активности. но прежде чем обращаться к профессиональному диетологу или пытаться снизить массу тела самостоятельно, необходимо пройти обследование у эндокринолога, иммунолога, генетика. Прежде чем обращаться к профессиональным диетологам или пытаться снизить м далее