1 2 3 4

Инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода кандида {Candida spp.), являются наиболее частыми из всех инфекций, вызванных грибами. Кандиды часто являются возбудителями нозокомиальных инфекций и чрезвычайно редко - внебольничных инфекций у пациентов без нарушений мочевыделения. Возрастающая важность инфекций, вызванных грибами рода Candida, связана с широким применением инвазивных методов диагностики и лечения, иммуносупрессивной терапии и антимикробных препаратов, обладающих широким спектром антибактериальной активности [1-4].
Бессимптомная кандидурия и кандидозный цистит у женщин
Выявление кандид в моче называется кандидурией. Кандидурия редко обнаруживается у здоровых людей. К факторам риска кандидурии относятся:
• Сахарный диабет (СД). У больных с СД риск уроинфекций, вызванных грибами, значительно возрастает. СД является предрасполагающим фактором кандидурии, так как у пациентов с глюкозурией интенсивность роста грибов повышается, вследствие чего происходит активная колонизации грибами рода Candida влагалища женщин. Дополнительными факторами риска служат снижение фагоцитарной активности и неспецифической резистентности, а также задержка мочи у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем [5]. К тому же больные СД чаще подвергаются инструментальным исследованиям и получают антибактериальные препараты.
• Антибактериальная терапия. У 30% здоровых лиц Candida колонизуют слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Однако у пациентов, которые получают антибиотики, частота колонизации может достигать 100% [б]. Нет доказательств того, что назначение антибиотиков напрямую приводит к возрастанию пролиферации или вирулентности Candida, однако имеются данные, указывающие на то, что подавление эндогенной флоры антибиотиками приводит к колонизации Candida кишечника, половых путей, уретры [б].
• Катетеризация мочевого пузыря. Катетер, установленный в мочевой пузырь, является местом проникновения микроорганизмов в систему сбора мочи. Все длительно стоящие катетеры обязательно колонизируются флорой [7].
• Другие факторы риска. Другими факторами риска кандидурии являются пожилой возраст, женский пол
[8], применение иммуносупрессивных препаратов, лучевой терапии, установка внутривенных катетеров, затруднение оттока мочи, туберкулез мочеполовой системы [б].
Бессимптомная кандидурия, как правило, обнаруживается случайно, не сопровождается клиническими проявлениями и не требует лечения, за исключением наличия у больных факторов риска генерализации инфекции - заболевания (см. выше).
В урологической клинике ММА нами было проведено лечение бессимптомной кандидурии у 15 больных: 9 больных страдали СД (причем уровень глюкозы в крови у них был корригирован недостаточно); 2 больных перенесли в недавнем прошлом химиотерапию по поводу рака молочной железы, у 4 больных были диагностированы выраженные нарушения функции мочевого пузыря по типу гипотонии детрузора.
Всем больным было проведено лечение: флуконазол внутрь 150 мг, однократно.
Как правило, одн далее