1 2 3 4 5

Проблема диагностики и лечения острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР-органов (риносинусит, тонзиллофарингит, бактериальная ангина, аденоидит, эпиглоттид, острый наружный и средний отиты, лабиринтит, отогенные и риногенные внутричерепные и орбитальные осложнения) не теряет своей актуальности, что подтверждается высоким уровнем заболеваемости и обращаемости пациентов к врачам общей практики и оториноларингологам. Нередкими остаются варианты хронического, затяжного течения болезни, случаи возникновения синдрома системного воспаления (SIRS - systemic inflammatory response syndrome), развития тяжелых, угрожающих жизни осложнений [5,9,10]. Данная проблема важна не только в рамках оториноларингологии, но и для медицины в целом. Достаточно сказать, что большинство пациентов с острыми воспалительными заболеваниями ЛОР-органов нередко в первую очередь попадают в поле зрения врачей общей практики, хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух остаются наиболее распространенными и упорно-протекающими патологическими состояниями верхних дыхательных путей, а острый средний отит занимает ведущее место в ряду неинвазивных бактериальных инфекционных заболеваний, особенно в детском возрасте [3,6,7]. Кроме того, после диагностических и лечебных манипуляций в ротоглотке в 18-58 % случаев выявляется бактериемия, возбудителем которой является гемолитический стрептококк [1].
Накопленный клиницистами многолетний опыт достоверно доказывает: эффективность терапии острых инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов в значительной степени обусловлена тем, насколько своевременно и рационально проведена системная антибактериальная терапия, поскольку антибиотики относятся к этиотропным лекарственным средствам, избирательно подавляющим жизнедеятельность микробной флоры и обладающим специфичностью в отношении возбудителей инфекционных заболеваний человека [1,10].
Адекватное применение активных, быстродействующих, безопасных и удобных в использовании антибактериальных лекарств позволяет сократить число острых и, как следствие, хронических инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, провести эффективную интраоперационную и периоперационную антибактериальную профилактику возможных осложнений послеоперационного периода. В ряде случаев это дает возможность отказаться от инвазивного травматического диагностического метода - пункции верхнечелюстной пазухи и пункционной тактики лечения синуситов. Эти положения получили убедительное подтверждение в достаточно большом числе научно-клинических исследований последних лет [2,6,7,8,10]. Эффективность системной антибактериальной терапии существенно повышается при правильно подобранном комплексе лечебных мероприятий. К примеру, при сочетании гнойного воспалительного процесса в околоносовых пазухах с аллергическим или полипозным процессом проведение монотерапии системными антибиотиками не позволяет достигнуть продолжительной
ремиссии или полного выздоровления. Кли далее