1 2 3 4 5 6 7

Несмотря на достижения современной онкологии, рак легкого до сих пор остается наиболее частой причиной смерти от злокачественных новообразований. Доля немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) составляет примерно 80-85% от всех случаев рака легкого. При этом (данные клиник Западной Европы и Северной Америки) около 65% больных на момент установления диагноза имеют распространенную (1116/IV) стадию болезни и, как минимум, на первом этапе подлежат нехирургическому лечению [1,2].
Современные утвержденные стандарты химиотерапии НМРЛ базируются на производных платины в примерно равноэффективных комбинациях с гемцитабином или винорельбином, таксанами [3,4]. Учитывая почти одинаковую эффективность, выбор варианта лечения основывается на предпочтениях лечащего врача.
Тем не менее гемцитабин (Гемзар) в комбинации с производными платины можно считать одним из лучших режимов 1 линии НМРЛ. Это утверждение основано на результатах мета-анализа, включившего 4556 боль-. ных, получавших по поводу НМРЛ химиотерапию [5]. Его задачей была количественная оценка лечебного эффекта комбинаций производных платины с гемцитаби^ом, винорельбином, паклитакселом, доцетакселом и др. Было показано, что у больных, получавших гемцитабин, достигалось небольшое, но достоверное преимущество в выживаемости и связанное с ним снижение риска смерти. Так, через 1 год наблюдения разница в выживаемости составила 3,9% (1039 против 1000 больных), через 2 года 2,6%. Медиана общей выживаемости достигала 9 мес. при применении гемцитабина и 8,2 мес. в режимах сравнения. Лечение с включением гемцитабина достоверно снижало риск прогрессирования: абсолютное преимущество через 1 год достигло 4,2%. Медиана безрецидивной выживаемости составляла 5,1 мес. для режимов с гемцитабином и 4,4 мес. для режимов сравнения (разница статистически достоверна).
В Европе в качестве I линии химиотерапии чаще применяют различные варианты сочетания гемцитабина и производных платины (обычно - цисплатина). Лечебный эффект достигается в 25-40% случаев, однолетняя выживаемость у 30-45%, общая выживаемость - около 10 мес. [6,7]. Стандартом считается режим, включающий гемцитабин 1250 мг/м2 (внутривенно, 30 мин. инфузия, дни 1, 8) и цисплатин (70-75 мг/м2, внутривенно, день 1 каждого 21-дневного цикла). Благоприятный спектр токсичности позволяет в большинстве случаев проводить химиотерапию в запланированных дозах амбулаторно.
Не ослабевает внимание к методу «фиксированных инфузий» гемцитабина. Интересные результаты лечения представлены испанскими исследователями. 55 больным
III6 и IV ст. вводили гемцитабин 1600 мг/м2 в течение 160 мин. (10 мг/м^мин.) и цисплатин 50 мг/м2 в 1 и 15-й дни каждого 28-дневного цикла. Максимальное число курсов 6, если планировали лучевую терапию - то 4 курса. Побочные эффекты III/IV ст. были представлены тошнотой у 10/0 больных, рвотой у 6/0, астенией у 31/1, анорексией у 14/0, диареей у 1/1 соответственно, инфекционными осложнениями у 4. Нейротоксичность I ст. была у 13, II ст. - у 1 бол далее