1 2 3 4 5 6

Диарея в настоящее время даже в развитых странах относится к наиболее частым причинам обращения пациентов к врачу. В США в год регистрируется около 99 миллионов эпизодов острой диареи. По результатам одного из исследований диарея служит поводом примерно 1,5% госпитализаций у взрослых. Частота диареи в развивающихся странах примерно в 2-3 раза выше, чем в развитых.
Под острой диареей понимают изменение консистенции кала, увеличение частоты дефекаций (более 3 раз в сутки) продолжительностью менее 4 недель. Хотя в большинстве случаев диарея прекращается самостоятельно, острая диарея все еще остается важным компонентом заболеваемости и смертности, в особенности у детей и пожилых лиц.
Причины острой диареи
Острая диарея относится к полиэтиологическим заболеваниям. К возможным причинным факторам относятся прием лекарственных препаратов, инфекционные возбудители или их токсины, воспалительные или ишемические заболевания кишечника, неабсорбируемые углеводы, воспаление в малом тазу (например, при ректосигмоидном абсцессе). В развитых странах наиболее частой причиной диареи служат вирусы (аденовирусы, ротавирусы, вирусы Norwalk).
Лекарственные препараты
Диарея относится к одним из наиболее частых побочных эффектов приема лекарственных средств. Список возможных лекарственных средств, представленный в таблице 1, далеко не полный. Важно помнить, что диарея образуется либо сразу после назначения препарата, либо при увеличении дозировки. Хотя в некоторых случаях диарея может развиться и на фоне приема постоянной дозы препарата.
Инфекционные возбудители
При встрече с инфекционной диареей для выработки правильной тактики лечения клиницист в первую очередь должен ответить для себя на следующие вопросы:
1. Есть ли дегидратация?
2. Есть ли повышение температуры?
3. Присутствует ли кровь в кале?
Инфекционная диарея, в большинстве случаев вызванная энтеротоксигенной кишечной палочкой, является главной причиной смертности в развивающихся странах. Как и при с вирусными возбудителями, в большинстве случаев острой диареи, обусловленной бактериальными агентами, паразитами и простейшими, симптоматика исчезает самостоятельно, и этиологический фактор распознается крайне редко. но при диарее путешественников, инфекции - заболевания С. difficile и энтерогеморрагической кишечной палочкой цифры заболеваемости настолько велики, что этим патологиям следует уделять большее внимание.

Диарея путешественников
Диареей путешественников страдают миллионы людей ежегодно. Смертельные случаи при данной патологии достаточно редки, но заболеваемость чрезвычайно высока. Приблизительно 40% заболевших вынуждены корректировать свой план путешествия, 20% сохраняют постельный режим минимум 1 день и около 1% нуждаются в госпитализации. Наибольшему риску диареи путешественников подвержены лица, переезжающие из стран с высоким уровнем санитарии (например, страны Западной Европы, США, Канада, Япония) в регионы с низким санитарным уровнем (страны Азии, Африки).
Многочи далее