1 2 3 4 5 6 7 8 9

Едва ли существует в амбулаторной практике другой столь частый и разнообразный по характеру проявлений феномен, как боль. Определение, данное Международной ассоциацией по изучению боли, звучит следующим образом: «Боль - неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с существующими или возможными повреждениями ткани или описываемое в терминах такого повреждения» [18].
Боль, связанная с активацией ноцицепторов после тканевого повреждения, соответствующая степени тканевого повреждения и длительности действия повреждающих факторов, а затем полностью регрессирующая после заживления, называется ноцицептивной, или острой болью [3,7,11]. В ряде случаев боль может сохраняться или появляться после заживления, не неся защитной функции, а напротив - является причиной страдания. Этот вид боли обычно развивается при поражении периферической или центральной нервной системы при отсутствии прямого раздражения ноцицепторов и носит название невропатической боли [2,5,7,13,28]. Невропатическая боль - это острая или хроническая боль, вызванная повреждением периферической и/или центральной нервной систем при развитии дисфункции ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Ключевым словом в этом определении, по мнению большинства международных экспертов, является повреждение центральной или периферической нервных систем. При отсутствии признаков такого повреждения (клинических или инструментальных), а также развитии болевого синдрома в зоне, нейроанатомически не относящейся к зоне выявляемых повреждений центральной или периферической нервной систем, такие болевые синдромы, скорее, можно отнести к разряду психогенных. Другой важный момент, характеризующий невропатическую боль, это развитие дисфункции ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Не каждое поражение периферической или центральной нервной системы приводит к формированию невропатических болевых синдромов. Поражения пирамидной системы и нижнего мотонейрона, координаторные и экстрапирамидные нарушения, а также когнитивные расстройства не приводят к дисфункции ноцицептивной и антиноцицептивной систем, а потому не сопровождаются развитием невропатической боли. Невропатические болевые синдромы характеризуются:
1) стимулзависимыми болями (аллодинией, гипералгезией);
2) спонтанными болями (жгучими, стреляющими, ноющими);
3) гипестезией и вегетативно-трофическими расстройствами в зоне боли;
4) эффектом последействия (боль образуется или усиливается после окончания действия стимула);
5) изменением временной суммации (феномен «взвинчивания»).
В отличие от ноцицептивной боли, являющейся адекватной физиологической реакцией на болевой раздражитель или повреждение тканей, невропатическая боль не адекватна либо характеру, либо интенсивности, либо продолжительности воздействия раздражителя. Более того, как правило, невропатическая боль образуется при отсутствии каких-либо ноциогенных раздражений или после заживления тканевого дефекта. Невропатическая боль представлена двумя основными компонентами:< далее