1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рак пищевода является одним из наиболее неблагоприятных с прогностической точки зрения опухолевых заболеваний ЖКТ. Впервые упоминание о заболевании "Ye Ge", что означало «дисфагия и отрыжка», появилось в Китае более 2000 лет назад. Гален (II век нашей эры) и Авензоар (Ибн Зухр) описали симптомы заболевания, манифестирующего дисфагией и быстро приводящего пациента к истощению и смерти. Авензоар описывал эти симптомы так: «Начинаясь с дискомфорта и незначительных затруднений прохождения пищи, болезнь быстро приводит к полному прекращению ее прохождения». В лечении больных он использовал питательные смеси - те паллиативные меры, которые впоследствии не менялись практически на протяжении 750 лет.
Первые попытки хирургического лечения пациента с дисфагией были предприняты в середине XIX века (1849 год), когда Sedillot и Strasbourg впервые выполнили попытку формирования гастростомы у пациента со злокачественной обструкцией пищевода. Однако первые попытки по удалению самой опухоли пищевода были предприняты позднее, а первая удачная операция у больного раком пищевода была проведена лишь в начале XX века.
В настоящее время в связи с некоторым увеличением частоты, а также эпидемиологическими особенностями распространения, рак пищевода (РП) привлекает к себе все большее внимание, причем не только хирургов, но и онкологов-интернистов. Это статья отражает эпидемиологические, гистологические и прогностические характеристики данного заболевания, особенности клинического течения, а также тактику лечения как локализованных, так и генерализованных форм.
Эпидемиологические характеристики
Рак пищевода занимает 9-е место среди всех онкологических заболеваний в мире. Наиболее часто это заболевание встречается в странах юго-восточного региона, которые поэтому рассматриваются как эндемические очаги. Это северные районы Китая (провинции Хонан, Юнан), Казахстана, Киргизии, Монголии, Иран, Прикаспийские регионы - т.н. «Азиатский пояс рака пищевода». В Южной Африке (провинция Кейп) с 40-х годов прошлого века также отмечался драматический рост частоты рака пищевода, что в настоящее время отражается в цифрах заболеваемости, являющихся одними из наиболее высоких в мире, особенно среди черного мужского населения в возрастном интервале от 30 до 60 лет.
В Европе рак пищевода наиболее часто встречается в некоторых районах Франции (провинция Бретонь), Швейцарии,Финляндии.
В странах с высоким уровнем заболеваемости частота среди мужского населения составляет до 100 и более на 100 тыс. населения. А вот в регионах с низкой заболеваемостью, таких как Канада, США, частота не превышает 4 на 100 тыс.населения.
Наиболее высокая частота рака пищевода отмечается в провинции Хонан (Китай), где она составляет 436 на 100 тыс. мужского населения и 22,5 на 100 тыс. женского населения. В этих районах были даже описаны случаи заболевания раком пищевода у сельскохозяйственных животных, что свидетельствует об эндемическом характере их возникновения. Причем при переселении в прови далее